高才通︱截至去年12月底收6.5万申请,金融界占逾两成

2024-01-24 14:50

高才通计划已推行一年,劳工及福利局局长孙玉菡今日(24日)在立法会大会上表示,截至去年12月底,高才通计划收到约6.5万宗的申请,其中约有3000宗被拒,主要由于未符合年薪要求、并非毕业于等合资格大学名单中;获批申请者中,超过两成来自金融服务界别,商业及贸易界别与创新及科技界别各占约一成半,另有逾一成来自资讯及通讯科技服务界别。

孙玉菡表示,截至去年12月底高才通收6.5万申请,当中金融界占逾两成,另有3000宗被拒。资料图片

▲孙玉菡表示,截至去年12月底高才通收6.5万申请,当中金融界占逾两成,另有3000宗被拒。资料图片

何敬康︰C类申请审批较宽松 易沦为“移居香港大法”

新民党议员何敬康在立法会提质询指,有指高才通计划对C类申请人工作经验的要求和审批准则都较宽松,容易沦为“移居香港大法”,又有传有申请人申请只为赴港产子、便利出入境、完善个人履历等,担心高才通“被玩烂”,未能真正发挥作用。何敬康关注高才通计划申请被拒宗数为何,以及目前已透过该计划赴港的申请人中,有多少人成功在港获聘,以及他们从事行业的分布及用了多少时间才获聘用。

孙玉菡回应指,截至去年12月底,高才通计划收到约6.5万宗的申请,其中约有3000宗被拒,占总申请数目约5%;申请被拒的主要原因是,申请人未能符合相关资格准则,包括未能符合A类申请的年薪要求,或并非毕业于合资格大学综合名单中的院校等。

孙玉菡指,自去年3月起,具有工作经验的高才通计划申请人必须在提交申请时申报其职业所属的界别,截至去年12月底,超过两成获批申请者来自金融服务界别,商业及贸易界别与创新及科技界别的人士各占约一成半,另有超过一成来自资讯及通讯科技服务界别。

逾7成申请者为40岁或以下人士

孙玉菡又指,高才通计划下获批的申请者中,超过七成年龄为40岁或以下,而高收入或在顶尖大学毕业并累积至少3年工作经验的人士,即计划下A类和B类申请,亦占近八成。他表示,这些年轻、高收入或高学历、富工作经验、具国际视野的优质人才来港,有助填补本地市场的空缺,促进主要界别的发展。

他表示,欢迎各地人才根据其背景及需要选择合适人才入境计划申请来港发展,这些计划相辅相成,积极招揽世界各地不同学业和专业背景的多元人才来港发展;香港人才服务办公室去年10月成立,其中一项重点工作是与到港人才保持联系,了解他们在港发展情况及需要,为他们提供全方位一站式支援服务,协助他们尽快在港安顿,参与本地的经济建设。

他说,虽然高才通计划下获批的申请人无须先获香港雇主聘用,但在其获批签证有效期届满前提出延长逗留期限申请时,必须已获得聘用,或已在香港开办或参与业务;入境处会按行之有效的机制,在审批相关申请时严格把关,确保只有合资格人士的申请获批,并会不时进行突击巡查,包括实地核实聘用公司的营运模式、财务状况及员工资料等,以判断申请人或其聘用公司所申报的资料是否属实。

高才通计划适用于三类人士:

1. A类:在紧接申请前一年,全年收入达港币250万元或以上的人士;

2. B类:获合资格大学综合名单(注)中的大学/院校(合资格大学/院校)颁授全日制学士课程学位、并在紧接申请前五年内累积至少三年工作经验的人士;或

3. C类:在紧接申请前五年内,获合资格大学/院校颁授全日制学士课程学位,但工作经验少于三年的人士。

高才通计划合资格大学综合名单上共有185间世界各地院校,涵盖4个世界大学排行榜,即泰晤士高等教育世界大学排名、Quacquarelli Symonds(QS)世界大学排名、美国新闻与世界报道全球最佳大学排名及上海交通大学世界大学学术排名;过去5年所列的百强大学/院校;过去5年在QS世界大学排名“酒店及休闲管理”范畴位列前5名专门提供酒店课程的大学/院校;及过去5年在上海交通大学中国大学排名位列前10名的内地大学。合资格的外来人才无须先获香港雇主聘用,便可透过高才通计划申请为期2年的签证来港探索机会。

以上内容归星岛新闻集团所有,未经许可不得擅自转载引用。