易炼红任浙江省委书记,尹弘任江西省委书记

2022-12-07 16:40

日前,中共中央决定:

袁家军同志不再兼任浙江省委书记、常委、委员职务;

易炼红同志任浙江省委委员、常委、书记,不再担任江西省委书记、常委、委员职务;

尹弘同志任江西省委委员、常委、书记,不再担任甘肃省委书记、常委、委员职务;

胡昌升同志任甘肃省委委员、常委、书记。

易炼红 - 简历

zejiang1

易炼红,男,汉族,1959年9月生,湖南涟源人,1985年6月加入中国共产党,1976年8月参加工作。

陕西师范大学政治经济学专业毕业,研究生学历,经济学硕士,教授。

历任湖南省委党校校长助理、副校长、常务副校长,岳阳市委书记,2011年11月任湖南省委常委,同年12月兼任省委秘书长,2013年5月兼任长沙市委书记,2017年7月任辽宁省委常委、沈阳市委书记,2018年5月任辽宁省委副书记、沈阳市委书记,2018年7月任江西省委副书记,2018年8月任江西省人民政府副省长、代省长、党组书记,2018年10月当选为江西省人民政府省长,2021年10月任江西省委书记。第十九届中央候补委员。2022年1月20日当选省人大常委会主任。第二十届中央委员。

尹弘 - 简历

zejiang2

尹弘,男,汉族,1963年6月出生,大学,工学学士、法学学士,中共党员,十九届中央候补委员,现任二十届中央委员,甘肃省委书记,省人大常委会主任、党组书记,省军区党委第一书记。

1981.09—1985.07 上海工业大学金属材料及冶金工程系金相专业学习,获工学学士学位

1985.07—1989.09 上海工业大学团委宣传部部长,副书记,党委办公室秘书(其间:1986.09—1988.07 上海交通大学社会科学及工程系马列主义原理专业在职学习,获法学学士学位)

1989.09—1994.10 上海工业大学团委书记(副处级)(其间:1993.09—1994.09 美国南伊利诺依大学访问学者)

1994.10—1994.12 上海大学团委书记

1994.12—1996.06 上海市计划委员会办公室副主任

1996.06—1998.07 上海市松江县副县长(正处级)

1998.07—2001.04 上海市长宁区副区长

2001.04—2004.02 上海市长宁区委副书记、副区长

2004.02—2004.07 上海市闸北区委副书记、副区长、代区长(2001.07—2004.06 援藏任日喀则地委副书记、上海市第三批援藏干部联络组组长)

2004.07—2008.02 上海市闸北区委副书记、区长

2008.02—2012.05 上海市政府副秘书长

2012.05—2012.06 上海市委常委

2012.06—2013.07 上海市委常委、秘书长,市级机关工作党委书记

2013.07—2016.09 上海市委常委、秘书长、办公厅主任,市级机关工作党委书记

2016.09—2017.02 上海市委常委、秘书长,市级机关工作党委书记

2017.02—2017.03 上海市委副书记、秘书长,市级机关工作党委书记

2017.03—2017.11 上海市委副书记

2017.11—2019.11 上海市委副书记、政法委书记(2019.03),中国浦东干部学院第一副院长(学院理事会副理事长)

2019.11—2019.12 河南省委副书记,省政府党组书记

2019.12—2020.01 河南省委副书记,省政府党组书记、副省长、代省长

2020.01— 河南省委副书记,省政府省长、党组书记,十九届中央候补委员,党的十九大代表,十三届全国人大代表

2020年1月14日,河南省第十三届人民代表大会第三次会议当选为河南省人民政府省长

胡昌升 - 简历

zejiang3

男,汉族,1963年12月生,在职研究生,历史学博士,中共党员。第十九届中央候补委员,现任二十届中央委员,黑龙江省委副书记、省长,省政府党组书记。

1982.09—1986.07 成都地质学院资源与经济系地质矿产调查专业学习

1986.07—1991.01 成都地质学院地质矿产勘察系教师,团总支副书记、书记

1991.01—1993.03 成都地质学院地质矿产勘察系学生党支部书记

1993.03—1994.01 成都地质学院地质矿产勘察系党总支副书记

1994.01—1997.02 成都地质学院资源与经济系党总支副书记

1997.02—2002.11 成都地质学院资源与经济系党总支书记(1995.09—1998.07 四川联合大学经济系政治经济学专业研究生课程班学习;1998.12—2002.11 挂职任四川省成都市锦江区副区长)

2002.11—2003.01 四川省荥经县委书记

2003.01—2004.02 四川省荥经县委书记、县人大常委会主任(2000.09—2003.12 山东大学中国古代史专业在职研究生学习,获历史学博士学位)

2004.02—2005.10 四川省雅安市委常委、组织部部长

2005.10—2006.01 四川省雅安市委常委、组织部部长,汉源县委书记

2006.01—2006.10 四川省雅安市委常委、组织部部长,汉源县委书记、县人大常委会主任

2006.10—2006.11 四川省遂宁市委副书记

2006.11—2007.02 四川省遂宁市委副书记、代市长

2007.02—2012.02 四川省遂宁市委副书记、市长

2012.02—2012.04 四川省甘孜州委副书记(正厅级)

2012.04—2015.06 四川省甘孜州委书记

2015.06—2017.07 青海省委常委、组织部部长

2017.07—2019.02 福建省委常委、组织部部长

2019.02—2020.09 福建省委常委、厦门市委书记

2020.09—2021.01 福建省委副书记、厦门市委书记

2021.01—2021.02 黑龙江省委副书记、省政府党组书记

2021.02— 黑龙江省委副书记、省长,省政府党组书记

来源:中国新闻网